Easy Media Gallery - en to pt_PT translation catalogue (112 entries)

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Donate
pt_PT: Fazer donativo

en: Tutorials
pt_PT: Tutoriais

en: Rate Us
pt_PT: Avalie-nos

en: Add New Media
pt_PT: Adicionar novas mídias

en: Edit Media
pt_PT: Editar mídia

en: New Media
pt_PT: Novas mídias

en: View Media
pt_PT: Exibição de mídia

en: Search Media
pt_PT: Pesquisa de mídia

en: No Media Found
pt_PT: Pesquisa de mídia

en: No Media Found In Trash
pt_PT: Nenhuma mídia encontrada no lixo

[ctx: column name]
en: Title
pt_PT: Título

en: Thumbnails
pt_PT: Miniaturas

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Categories
pt_PT: Categorias

en: Overview
pt_PT: Visão Geral

en: Use this widget to display your media as a widget.
pt_PT: Use este widget para exibir sua mídia como um widget.

en: Sorter
pt_PT: Ordenar

en: Simply drag the Media up or down and they will be saved in that order. Media at the top will appear first.
pt_PT: Basta arrastar a mídia de cima ou para baixo, e eles serão salvos nessa ordem. Mídia no topo aparecerá primeira.

en: Sort Media
pt_PT: Odernar Mídia

en: We recommend you to enable plugin Auto Update so you will get the latest features and other important updates of Easy Media Gallery.<br />Click <a href="#"><strong><span id="doautoupdate">here</span></strong></a> to enable Auto Update.
pt_PT: Recomendamos que você ativar plugin Auto Update, assim você terá os recursos mais recentes e outras atualizações importantes de Easy Media Gallery.<br>Clique <a href="#"><strong><span id="doautoupdate">aqui</span></strong></a> para ativar a atualização automática.

en: Demo
pt_PT: Demos

en: Free Install Plugins
pt_PT: Instalar Plugins

en: Premium Plugin
pt_PT: Plugin de prémio

en: UPGRADE PRO VERSION
pt_PT: ATUALIZAR A VERSÃO PRO

en: There was an error retrieving the list from the server. Please try again later.
pt_PT: Houve um erro ao recuperar a lista de Extensões dar do servidor. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Fill your Affiliate Account Email or Payment Email and press Connect button to start earn extra Money with us!
pt_PT: Encha sua conta de afiliado E-mail ou E-mail de pagamento e pressione o botão Connect para começar a ganham dinheiro extra com a gente!

en: Account Email or Payment Email
pt_PT: Conta de E-mail ou E-mail de pagamento

en: How does it work?
pt_PT: Como funciona?

en: After successfully registered with our Affiliate program what you have to do just :
pt_PT: Depois de registrado com êxito com o nosso programa de afiliados que você tem que fazer só:

en: Fill your Affiliate Account Email or Payment Email in field above and Hit Connect button
pt_PT: Encha sua conta de afiliado E-mail ou pagamento E-mail no campo acima e botão atingido conectar

en: After connected you will see green connected status
pt_PT: Depois de conectado você verá status conectado verde

en: Check your gallery and you will find your affiliate link in the bottom of your gallery like in the right side screenshot
pt_PT: Confira a galeria e você encontrará seu link de afiliado na parte inferior da sua galeria como a captura de tela do lado direito

en: Now when individuals follow that link and subsequently make a purchase, you will be credited for the transaction and you will receive a payout
pt_PT: Agora, quando os indivíduos sigam esse link e posteriormente fazem uma compra, você será creditado para a transação e você receberá um pagamento

en: Congratulations! You are ready to start to earn extra money with us :)
pt_PT: Parabéns! Você está pronto para começar a ganhar dinheiro extra com a gente :)

en: Media Categories
pt_PT: Categorias de mídia

en: AMAZING Pro Version DEMO
pt_PT: INCRÍVEL Pro versão DEMO

en: Upgrade to Pro Version
pt_PT: Versão de atualização para o Pro

en: Media Options
pt_PT: Opções de Mídia

en: Media Type
pt_PT: Tipo de Mídia

en: Choose the item type.
pt_PT: Escolha o tipo de item.

en: Video Options
pt_PT: Opções de vídeo

en: Paste video URL to field below.
pt_PT: Colar a URL do vídeo para o campo abaixo.

en: Video URL
pt_PT: URL do vídeo

en: Video Size
pt_PT: Tamanho do Vídeo

en: If ON, video size will use the default settings on the control panel.
pt_PT: Se permitir, o tamanho do vídeo vai usar as configurações padrão no painel de controle.

en: Select Multiple Images
pt_PT: Selecione várias imagens

en: Click Add Images button to select image from your Wordpress Media Library.
pt_PT: Clique em Adicionar imagens para selecionar a imagem da sua biblioteca de mídia do Wordpress.

en: If ON, image which exceeds the specified size limit will be automatically resized. You can change image size limit through plugin control panel.
pt_PT: Se permitir, a imagem que excede o limite de tamanho especificado será redimensionada automaticamente. Você pode mudar a imagem limite de tamanho por meio do painel de controle plugin.

en: Use information of each image
pt_PT: Informações de utilização de cada imagem

en: If ON, each image will use individual title based on Wordpress Media informations. If OFF, this gallery will use title, sub title and description from Media Information below.
pt_PT: Se permitir, cada imagem vai usar título individual com base em informações Wordpress Media. Se OFF, esta galeria vai usar o título, sub título e descrição de Media Information abaixo.

en: Audio Options
pt_PT: Opções de áudio

en: Upload audio or paste audio URL on field below. Is it possible to use audio external source.
pt_PT: Upload de áudio ou cole o URL áudio no campo abaixo. É possível usar a fonte de áudio externo.

en: Audio Path
pt_PT: trajeto de áudio

en: Select Image
pt_PT: Seleccionar imagem

en: You can upload image with supported file types: jpg, jpeg, gif, png.
pt_PT: Você pode fazer o upload de imagem com tipos de arquivos suportados: jpg, jpeg, gif, png.

en: Image URL
pt_PT: URL da imagem

en: Select or upload your image.
pt_PT: Seleciona ou carrega a tua imagem

en: Media Information
pt_PT: Informação multimédia

en: Input basic info for this media.
pt_PT: Entrada informação básica para essa mídia.

en: Media Title
pt_PT: Título de mídia

en: Enter a media title.
pt_PT: Digite um título de mídia.

en: Media Subtitle
pt_PT: Subtítulo de mídia

en: You can use this field for (ex: author, title track, etc.)
pt_PT: Você pode usar este campo para (ex: autor, título, etc.)

en: Check it Out!
pt_PT: Confira!

en: Just Like, Share or Subscribe and Get Free Updates
pt_PT: Apenas gosto, compartilhar ou assine e Receba atualizações gratuitas

en: Video Tutorials
pt_PT: Tutoriais em vídeo

en: New Plugin, check it out!
pt_PT: Novo Plugin, confira!

en: By %s
pt_PT: Por %s

en: Install %s now
pt_PT: Instalar %s agora

en: Install Now
pt_PT: Instalar Agora

en: Update %s now
pt_PT: Atualizar %s agora

en: Update Now
pt_PT: Atualizar agora

en: This plugin is already installed and is up to date
pt_PT: Este plugin já está instalado e é atualizado

[ctx: plugin]
en: Installed
pt_PT: instalado

en: More information about %s
pt_PT: Mais informações sobre %s

en: More Details
pt_PT: Mais Detalhes

en: Last Updated:
pt_PT: Última Atualização:

en: %s ago
pt_PT: %s agu

en: Untested with your version of WordPress
pt_PT: Não testado com sua versão do WordPress

en: <strong>Incompatible</strong> with your version of WordPress
pt_PT: <strong>Incompatível</strong> com sua versão do WordPress

en: <strong>Compatible</strong> with your version of WordPress
pt_PT: <strong>Compatível</strong> com sua versão do WordPress

en: UPGRADE to PRO
pt_PT: Actualizar para Pro

en: Comparison
pt_PT: Comparação

en: What's New
pt_PT: O que há de novo

en: Getting Started
pt_PT: Como começar

en: Free Plugins
pt_PT: Plugins grátis

en: Premium Plugins
pt_PT: Plugins Premium

en: We've improved some css class to make your gallery for look fancy and better.
pt_PT: Nós melhoramos a alguma classe de css para fazer sua galeria para olhar melhor e chique.

en: Disable Notifications
pt_PT: Desabilitar Notificações

en: In this version you will no longer see some annoying notifications in top of gallery editor page. Thanks for who suggested it.
pt_PT: Nesta versão já não verá algumas notificações irritantes no topo da página do editor de galeria. Obrigado por quem sugeriu.

en: Improved Some Core Function
pt_PT: Melhorou alguma função de núcleo

en:  Some functions has been improved to be more robust and fast so you can generate your gallery/albums only in seconds.
pt_PT: Algumas funções foi melhorada para ser mais robusto e rápido, então você pode gerar suas Galeria/álbuns apenas em segundos.

en: View the Full Changelog
pt_PT: Vista o Changelog completo

en: Full Changelog
pt_PT: Changelog completo

en: There are no complicated instructions for using Easy Media Gallery because this plugin designed to make all easy. Please watch the following video and we believe that you will easily to understand it just in minutes :
pt_PT: Houver instruções complicadas para usar o Easy Media Gallery, porque este plugin concebido para facilitar tudo. Por favor, Assista o seguinte vídeo e acreditamos que você vai facilmente para compreendê-lo apenas em minutos:

en: How to Create Simple Photo Albums
pt_PT: Como criar álbuns de foto simples

en: How to Create Simple Gallery
pt_PT: Como criar galeria simples

en: Video Tutorials on Youtube Channel
pt_PT: Tutoriais em vídeo no canal do Youtube

en: Need Help?
pt_PT: Precisa de Ajuda?

en: Phenomenal Support
pt_PT: Suporte Fenomenal

en: We do our best to provide the best support we can. If you encounter a problem or have a question, post a question in the <a href="https://wordpress.org/support/plugin/easy-media-gallery" target="_blank">support forums</a>.
pt_PT: Nós fazemos nosso melhor para fornecer o melhor suporte que possível. Se você encontra um problema ou tem uma pergunta, postar uma pergunta os <a href="https://wordpress.org/support/plugin/easy-media-gallery" target="_blank">fóruns de suporte</a>.

en: Need Even Faster Support?
pt_PT: Necessita de um suporte ainda mais rápido ?

en: Just upgrade to <a target="_blank" href="https://ghozy.link/eqiz9">Pro version</a> and you will get Priority Support are there for customers that need faster and/or more in-depth assistance.
pt_PT: Só atualizar para a <a target="_blank" href="https://ghozy.link/eqiz9">versão Pro</a> e você receberá suporte prioritário existem para clientes que precisam de assistência mais rápida e/ou mais aprofundada.

en: This plugin comes with instructional training videos that walk you through every aspect of setting up your new media gallery. We recommend to following these videos to create new media. This user manual is only intended to be a reference guide.
pt_PT: Este plugin vem com vídeos de treinamento instrucional que orientá-lo através de todos os aspectos da criação de sua nova galeria de mídia. Recomendamos estes vídeos a seguir para criar novos meios de comunicação. Este manual destina-se unicamente a ser um guia de referência.

[ctx: easy-media-gallery]
en: Add New Category
pt_PT: Adicionar categoria

en: Add New Category
pt_PT: Adicionar categoria

en: Edit Category
pt_PT: Editar categoria

en: New Category
pt_PT: Nova categoria

en: Search Category
pt_PT: Procurar categoria

en: No Category found
pt_PT: Nenhuma Categoria encontrada.

en: No Category found in Trash
pt_PT: Nenhuma categoria encontrada no lixo
