Easy Media Gallery - en to fr translation catalogue (116 entries)

en: Settings
fr: Paramètres

en: Donate
fr: Faites un don

en: Tutorials
fr: Tutoriels

en: Rate Us
fr: Évaluez-nous

en: Add New Media
fr: Ajouter un Média

en: Edit Media
fr: Modifier Média

en: New Media
fr: Nouveau Média

en: View Media
fr: Voir le Média

en: Search Media
fr: Rechercher Média

en: No Media Found
fr: Aucun média trouvé

en: No Media Found In Trash
fr: Aucun média dans Trash

[ctx: column name]
en: Title
fr: Titre

en: Thumbnails
fr: Vignettes

en: Categories
fr: Catégories

en: None
fr: Aucun

en: Use this widget to display your media as a widget.
fr: Utilisez ce widget pour afficher vos médias comme un widget.

en: Most Used
fr: Les plus utilisés

en: Simply drag the Media up or down and they will be saved in that order. Media at the top will appear first.
fr: Il suffit de glisser le support vers le haut ou vers le bas, et ils seront sauvés dans cet ordre. Médias en haut s'affiche le premier.

en: Sort Media
fr: Médias de tri

en: We recommend you to enable plugin Auto Update so you will get the latest features and other important updates of Easy Media Gallery.<br />Click <a href="#"><strong><span id="doautoupdate">here</span></strong></a> to enable Auto Update.
fr: Nous vous recommandons d activer le plugin mise à jour automatique afin de vous obtiendrez les toutes dernières fonctionnalités et autres mises à jour importantes de Easy Media Gallery.<br>Cliquez <a href="#"><strong><span id="doautoupdate">ici</span></strong></a> pour activer la mise à jour automatique.

en: Demo
fr: Démo

en: Free Install Plugins
fr: Installer les plugins

en: Premium Plugin
fr: Plugin Premium

en: UPGRADE PRO VERSION
fr: MISE À NIVEAU PRO VERSION

en: There was an error retrieving the list from the server. Please try again later.
fr: Il y avait une erreur de récupération de la liste des extensions à partir du serveur. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: Fill your Affiliate Account Email or Payment Email and press Connect button to start earn extra Money with us!
fr: Remplissez votre Email de compte affilié ou paiement courriel et appuyez sur le bouton Connect pour commencer à gagnent de l argent avec nous !

en: Account Email or Payment Email
fr: Compte Email ou Paiement Email

en: How does it work?
fr: Comment ça marche?

en: After successfully registered with our Affiliate program what you have to do just :
fr: Après enregistré avec succès notre programme d'affiliation que vous avez à faire juste:

en: Fill your Affiliate Account Email or Payment Email in field above and Hit Connect button
fr: Remplissez votre compte d'affilié ou Paiement Email Email dans le champ ci-dessus et Hit bouton Connecter

en: After connected you will see green connected status
fr: Après connecté, vous verrez état connecté verte

en: Check your gallery and you will find your affiliate link in the bottom of your gallery like in the right side screenshot
fr: Vérifiez votre galerie et vous trouverez votre lien daffilié dans le fond de votre galerie comme dans le côté droit capture décran

en: Now when individuals follow that link and subsequently make a purchase, you will be credited for the transaction and you will receive a payout
fr: Maintenant, quand les individus suivant ce lien et ensuite faire un achat, vous serez crédité pour la transaction et vous recevrez un paiement

en: Congratulations! You are ready to start to earn extra money with us :)
fr: Félicitations à vous! Vous êtes prêt à commencer à gagner de largent avec nous :)

en: Media Categories
fr: Catégories

en: AMAZING Pro Version DEMO
fr: AMAZING Pro version DEMO

en: Upgrade to Pro Version
fr: Mise à niveau vers la Version Pro

en: Media Options
fr: Options des médias

en: Media Type
fr: Type de Média

en: Choose the item type.
fr: Choisissez le type d élément.

en: Video Options
fr: Options des Vidéos

en: Paste video URL to field below.
fr: Collez l'URL de la vidéo au champ ci-dessous.

en: Video URL
fr: URL de la Vidéo

en: Video Size
fr: Taille Vidéo

en: If ON, video size will use the default settings on the control panel.
fr: Si sur, taille de la vidéo utilise les paramètres par défaut du panneau de commande.

en: Select Multiple Images
fr: Sélectionner plusieurs images

en: Click Add Images button to select image from your Wordpress Media Library.
fr: Cliquez sur le bouton Ajouter des Images pour sélectionner l'image de votre bibliothèque de médias de Wordpress.

en: Full-size image control
fr: Contrôle image pleine grandeur

en: If ON, image which exceeds the specified size limit will be automatically resized. You can change image size limit through plugin control panel.
fr: Si, image qui dépasse la limite de taille spécifiée sera automatiquement redimensionnée. Vous pouvez modifier la limite de taille d'image via panneau de contrôle de plugin.

en: Use information of each image
fr: Information sur l'utilisation de chaque image

en: If ON, each image will use individual title based on Wordpress Media informations. If OFF, this gallery will use title, sub title and description from Media Information below.
fr: Si permettra, chaque image est utilisé titre individuel basé sur des informations Wordpress médias. Si OFF, cette galerie utilisera titre, sous titre et la description de médias d information ci-dessous.

en: Audio Options
fr: Options audio

en: Upload audio or paste audio URL on field below. Is it possible to use audio external source.
fr: Télécharger audio ou collez l'URL audio sur le champ ci-dessous. Est-il possible d'utiliser une source externe audio.

en: Audio Path
fr: Trajet Audio

en: Select Image
fr: Sélectionner l'image

en: You can upload image with supported file types: jpg, jpeg, gif, png.
fr: Vous pouvez télécharger l'image avec les types de fichiers supportés : jpg, jpeg, gif, png.

en: Image URL
fr: URL de l’image

en: Select or upload your image.
fr: Sélectionnez ou téléverser une image

en: Media Information
fr: Information Média

en: Input basic info for this media.
fr: Infos de base d entrée pour ce média.

en: Media Title
fr: Titre de Médias

en: Enter a media title.
fr: Entrez un titre de médias.

en: Media Subtitle
fr: Médias des sous-titres

en: You can use this field for (ex: author, title track, etc.)
fr: Vous pouvez utiliser ce champ pour (ex : auteur, titre, etc..)

en: Check it Out!
fr: Consultez-le!

en: Just Like, Share or Subscribe and Get Free Updates
fr: Tout comme, partager ou s'abonner et obtenir les mises à jour gratuites

en: Video Tutorials
fr: Tutoriels Vidéos

en: Share Easy Media Gallery
fr: Partager Easy Media Gallery

en: New Plugin, check it out!
fr: Nouveau Plugin, consultez-le !

en: By %s
fr: Par %s

en: Install %s now
fr: Installer %s maintenant

en: Install Now
fr: Installer Maintenant

en: Update %s now
fr: Mise à jour %s maintenant

en: Update Now
fr: Mettre à jour maintenant

en: This plugin is already installed and is up to date
fr: Ce plugin est déjà installé et à jour

en: More information about %s
fr: Des informations supplémentaires sur les %s

en: More Details
fr: En savoir plus

en: Last Updated:
fr: Dernière mise à jour:

en: Untested with your version of WordPress
fr: Non testé avec votre version de WordPress

en: <strong>Incompatible</strong> with your version of WordPress
fr: <strong>Incompatible</strong> avec votre version de WordPress

en: <strong>Compatible</strong> with your version of WordPress
fr: <strong>Compatible</strong> avec votre version de WordPress

en: UPGRADE to PRO
fr: Passer en version Pro

en: Comparison
fr: Comparaison

en: What's New
fr: Quoi de neuf?

en: Getting Started
fr: Commencer

en: Free Plugins
fr: Plugins Gratuits

en: Premium Plugins
fr: Extensions Premium

en: ADDONS
fr: Extensions

en: Need some Pro version features to be applied in your Free version? What you have to do just go to <strong>Addons</strong> page and choose any Addons that you want to install. All listed addons are Premium version.
fr: Besoin de certaines fonctionnalités de version Pro à appliquer dans votre version gratuite? Ce que vous devez faire juste aller ã la page <strong>Addons</strong> et choisir des Addons que vous souhaitez installer. Tous les addons cotées sont version Premium.

en: CSS Clean and Optimization
fr: CSS propre et Optimisation

en: We've improved some css class to make your gallery for look fancy and better.
fr: Nous avons amélioré certains classe css pour faire votre galerie pour look fantaisie et mieux.

en: Disable Notifications
fr: Désactiver les notifications

en: In this version you will no longer see some annoying notifications in top of gallery editor page. Thanks for who suggested it.
fr: Dans cette version vous ne verrez plus certaines notifications gênants en haut de la page Galerie de l éditeur. Merci pour qui il a proposé.

en: Improved Some Core Function
fr: Amélioration de certaines fonctions de base

en:  Some functions has been improved to be more robust and fast so you can generate your gallery/albums only in seconds.
fr: Certaines fonctions a été amélioré pour être plus robuste et plus rapide, donc vous pouvez générer votre Galerie/albums seulement en quelques secondes.

en: View the Full Changelog
fr: Voir le changelog complet

en: Full Changelog
fr: Changelog complet

en: There are no complicated instructions for using Easy Media Gallery because this plugin designed to make all easy. Please watch the following video and we believe that you will easily to understand it just in minutes :
fr: Il n'y a aucune instructions compliquées pour utiliser Easy Media Gallery parce que ce plugin afin de rendre tout facile. S'il vous plaît regardez ce qui suit vidéo et nous sommes convaincus que vous n'aurez facilement le comprendre juste en quelques minutes :

en: How to Create Simple Photo Albums
fr: Comment faire pour créer des Albums photos Simple

en: How to Create Simple Gallery
fr: Comment faire pour créer Simple Gallery

en: Video Tutorials on Youtube Channel
fr: Didacticiels vidéo sur Youtube Channel

en: Need Help?
fr: Besoin d’aide ?

en: Phenomenal Support
fr: Soutien phénoménale

en: We do our best to provide the best support we can. If you encounter a problem or have a question, post a question in the <a href="https://wordpress.org/support/plugin/easy-media-gallery" target="_blank">support forums</a>.
fr: Nous faisons de notre mieux pour fournir le meilleur support que possible. Si vous rencontrez un problème ou avez une question, signaler une question dans les <a href="https://wordpress.org/support/plugin/easy-media-gallery" target="_blank">forums de support</a>.

en: Get Notified of Addons Releases
fr: Reçois des messages de rejets d'Addons

en: DEMO ( Video )
fr: Démo (vidéo)

en: This plugin comes with instructional training videos that walk you through every aspect of setting up your new media gallery. We recommend to following these videos to create new media. This user manual is only intended to be a reference guide.
fr: Ce plugin est fourni avec des vidéos de formation pédagogique qui vous guident à travers chaque aspect de la mise en place de votre nouvelle galerie de médias. Nous recommandons à la suite de ces vidéos pour créer des nouveaux médias. Ce mode d'emploi est uniquement destiné à être un guide de référence.

en: No valid changelog was found.
fr: Aucun changelog valide na été trouvé.

[ctx: easy-media-gallery]
en: Add New Category
fr: Ajouter une nouvelle catégorie

en: Add New Category
fr: Ajouter une nouvelle catégorie

en: Edit Category
fr: Modifer la catégorie

en: New Category
fr: Nouvelle catégorie

en: View Category
fr: Voir la catégorie

en: Search Category
fr: Chercher la catégorie

en: No Category found
fr: Aucune catégorie trouvée.

en: No Category found in Trash
fr: Pas trouvée dans la poubelle de la catégorie
