Easy Media Gallery v1.2.29 - en to es_ES translation catalogue (112 entries)

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Donate
es_ES: Donar

en: Tutorials
es_ES: Tutoriales

en: Rate Us
es_ES: Tasa de nosotros

en: Add New Media
es_ES: Añadir Nuevos Medios

en: Edit Media
es_ES: Edición de Medios

en: New Media
es_ES: Nuevos medios

en: Search Media
es_ES: Buscar Medios

en: No Media Found
es_ES: No se han encontrado medios

en: No Media Found In Trash
es_ES: No se encontraron Medios en la papelera

[ctx: column name]
en: Title
es_ES: Título

en: Thumbnails
es_ES: Miniaturas

en: Type
es_ES: Tipo

en: Categories
es_ES: Categorías

en: None
es_ES: Ninguno

en: Overview
es_ES: Presentación

en: Use this widget to display your media as a widget.
es_ES: Usar este widget para mostrar sus medios como un widget.

en: Most Used
es_ES: Más usados

en: Sorter
es_ES: Ordenar

en: Simply drag the Media up or down and they will be saved in that order. Media at the top will appear first.
es_ES: Basta con arrastrar los medios de comunicación hacia arriba o hacia abajo y que se guardarán en ese orden. Medios en la parte superior aparecerá primero.

en: Sort Media
es_ES: Clasificar los Medios

en: We recommend you to enable plugin Auto Update so you will get the latest features and other important updates of Easy Media Gallery.<br />Click <a href="#"><strong><span id="doautoupdate">here</span></strong></a> to enable Auto Update.
es_ES: Le recomendamos que activar el plugin de actualización automática así que usted conseguirá las últimas características y otras actualizaciones importantes de Easy Media Gallery.<br>Haga clic <a href="#"><strong><span id="doautoupdate">aquí</span></strong></a> para activar la actualización automática.

en: Free Install Plugins
es_ES: Instalar plugins

en: Premium Plugin
es_ES: Plugin Premium

en: UPGRADE PRO VERSION
es_ES: ACTUALIZAR A LA VERSIÓN PRO

en: There was an error retrieving the list from the server. Please try again later.
es_ES: Se ha producido un error al recuperar la lista del servidor. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Fill your Affiliate Account Email or Payment Email and press Connect button to start earn extra Money with us!
es_ES: Llena tu correo electrónico o en el pago por correo electrónico y pulse el botón Cuenta de Afiliado Conectar para iniciar ganar dinero extra con nosotros!

en: Account Email or Payment Email
es_ES: Cuenta de correo electrónico o en el pago electrónico

en: How does it work?
es_ES: Cómo funciona?

en: After successfully registered with our Affiliate program what you have to do just :
es_ES: Después registrado correctamente con nuestro programa de afiliados lo que tiene que hacer precisamente:

en: Fill your Affiliate Account Email or Payment Email in field above and Hit Connect button
es_ES: Llena tu cuenta de socios por correo electrónico o en el pago por correo electrónico en el campo de arriba y Hit botón Conectar

en: After connected you will see green connected status
es_ES: Después conectado podrás ver el estado conectado verde

en: Check your gallery and you will find your affiliate link in the bottom of your gallery like in the right side screenshot
es_ES: Revise su galería y usted encontrará su enlace de afiliado en el fondo de la galería como en el lado derecho de pantalla

en: Now when individuals follow that link and subsequently make a purchase, you will be credited for the transaction and you will receive a payout
es_ES: Ahora, cuando los individuos sigue este enlace y, posteriormente, hacer una compra, se le acreditará para la transacción y recibirá un pago

en: Congratulations! You are ready to start to earn extra money with us :)
es_ES: Felicidades! Ya está listo para empezar a ganar dinero extra con nosotros :)

en: Media Categories
es_ES: Categorias

en: AMAZING Pro Version DEMO
es_ES: INCREÍBLE versión Pro DEMO

en: Upgrade to Pro Version
es_ES: Versión actualización a Pro

en: Media Options
es_ES: Opciones de medios

en: Media Type
es_ES: Tipo de medios

en: Choose the item type.
es_ES: Elegir tipo de

en: Video Options
es_ES: Opciones de video

en: Paste video URL to field below.
es_ES: Pega la URL de vídeo al campo abajo.

en: Video URL
es_ES: URL del video

en: Video Size
es_ES: Tamaño de vídeo

en: If ON, video size will use the default settings on the control panel.
es_ES: Si está activado, el tamaño del vídeo utiliza la configuración predeterminada en el panel de control.

en: Select Multiple Images
es_ES: Seleccionar varias imágenes

en: If ON, image which exceeds the specified size limit will be automatically resized. You can change image size limit through plugin control panel.
es_ES: Si está activado, la imagen que excede el límite de tamaño especificado se cambia de tamaño automáticamente. Usted puede cambiar el límite de tamaño de la imagen a través del panel de control plugin.

en: Use information of each image
es_ES: Utilizar la información de cada imagen

en: If ON, each image will use individual title based on Wordpress Media informations. If OFF, this gallery will use title, sub title and description from Media Information below.
es_ES: Si está activado, cada imagen va a utilizar el título individual en base a informaciones de los medios de comunicación de Wordpress. Si está desactivado, esta galería utilizará título, subtítulo y la descripción de Información para los medios a continuación.

en: Audio Options
es_ES: Opciones de audio

en: Upload audio or paste audio URL on field below. Is it possible to use audio external source.
es_ES: Subir audio o pegar audio URL en el campo de abajo. Es posible utilizar la fuente de audio externa.

en: Audio Path
es_ES: trayecto de audio

en: Select Image
es_ES: Seleccionar Imagen

en: You can upload image with supported file types: jpg, jpeg, gif, png.
es_ES: Puedes subir imágenes con tipos soportados de archivos: JPG, JPEG, GIF, PNG.

en: Image URL
es_ES: URL de la imagen

en: Select or upload your image.
es_ES: Seleccione o cargue su imagen.

en: Media Information
es_ES: Información sobre el Media

en: Input basic info for this media.
es_ES: Entrada de información básica para este medio.

en: Media Title
es_ES: Medios Título

en: Enter a media title.
es_ES: Introduzca un título Medios.

en: You can use this field for (ex: author, title track, etc.)
es_ES: Puede utilizar este campo para (ex: autor, título, etc..)

en: Check it Out!
es_ES: ¡Échale un vistazo!

en: Just Like, Share or Subscribe and Get Free Updates
es_ES: Apenas como, compartir o suscríbete y recibe actualizaciones gratis

en: Video Tutorials
es_ES: video totorales

en: Share Easy Media Gallery
es_ES: Cuota Easy Media Gallery

en: New Plugin, check it out!
es_ES: Nuevo Plugin, échale un vistazo!

en: By %s
es_ES: Por %s

en: Install %s now
es_ES: Instalar %s ahora

en: Install Now
es_ES: Instalar ahora

en: Update %s now
es_ES: Actualizar %s ahora

en: Update Now
es_ES: Actualizar ahora

[ctx: plugin]
en: Installed
es_ES: Instalado

en: More information about %s
es_ES: Mas Información sobre %s

en: More Details
es_ES: Más Detalles

en: Last Updated:
es_ES: Última Actualización:

en: %s ago
es_ES: Hace %s

en: Untested with your version of WordPress
es_ES: No comprobado con tu versión de WordPress

en: <strong>Incompatible</strong> with your version of WordPress
es_ES: <strong>Incompatible</strong> con tu versión de WordPress

en: <strong>Compatible</strong> with your version of WordPress
es_ES: <strong>Compatible</strong> con tu versión de WordPress

en: UPGRADE to PRO
es_ES: Actualizar a PRO

en: Comparison
es_ES: Comparación

en: What's New
es_ES: Lo Nuevo

en: Getting Started
es_ES: Empezando

en: Free Plugins
es_ES: Plugins gratis

en: Premium Plugins
es_ES: Plugins Premium

en: Additional Updates
es_ES: Actualizaciones adicionales

en: Disable Notifications
es_ES: Desactivar notificaciones

en: In this version you will no longer see some annoying notifications in top of gallery editor page. Thanks for who suggested it.
es_ES: En esta versión ya no ves algunas notificaciones molestas en la parte superior de la página del editor de galería. Gracias por que sugirió.

en: Improved Some Core Function
es_ES: Mejora de la función

en:  Some functions has been improved to be more robust and fast so you can generate your gallery/albums only in seconds.
es_ES: Algunas funciones se han mejorado para ser más robusto y rápido por lo que puede generar tus álbumes de Galería sólo en segundos.

en: View the Full Changelog
es_ES: Ver el registro de cambios

en: Full Changelog
es_ES: Historial de cambios completo

en: There are no complicated instructions for using Easy Media Gallery because this plugin designed to make all easy. Please watch the following video and we believe that you will easily to understand it just in minutes :
es_ES: No hay complicadas instrucciones para utilizar Easy Media Gallery porque este plugin diseñado para facilitar todo. Por favor ver el siguiente video y creemos que podrá fácilmente entender en minutos:

en: How to Create Simple Photo Albums
es_ES: Cómo crear álbumes de fotos Simple

en: How to Create Simple Gallery
es_ES: Cómo crear Simple Galería

en: Video Tutorials on Youtube Channel
es_ES: Tutoriales en vídeo en Canal Youtube

en: Need Help?
es_ES: Necesita ayuda?

en: Phenomenal Support
es_ES: Soporte Phenomenal

en: We do our best to provide the best support we can. If you encounter a problem or have a question, post a question in the <a href="https://wordpress.org/support/plugin/easy-media-gallery" target="_blank">support forums</a>.
es_ES: Hacemos todo lo posible para proporcionar el mejor apoyo que podemos. Si encuentra un problema o tiene alguna pregunta, publique una pregunta en los <a href=“https://wordpress.org/support/plugin/easy-media-gallery”>foros de soporte</a> .

en: Need Even Faster Support?
es_ES: Necesita apoyo aún más rápido?

en: Stay Up to Date
es_ES: Manténgase al Día

en: DEMO ( Video )
es_ES: DEMO (Video)

en: This plugin comes with instructional training videos that walk you through every aspect of setting up your new media gallery. We recommend to following these videos to create new media. This user manual is only intended to be a reference guide.
es_ES: Este plugin viene con videos de entrenamiento de instrucción que le guiarán a través de cada aspecto de la creación de su nueva galería de medios. Recomendamos seguir estos vídeos para crear nuevos medios de comunicación. Este manual de usuario sólo pretende ser una guía de referencia.

[ctx: easy-media-gallery]
en: Add New Category
es_ES: Agregar Nueva Categoría

en: Add New Category
es_ES: Agregar Nueva Categoría

en: Edit Category
es_ES: Editar Categoría

en: New Category
es_ES: Nueva Categoría

en: View Category
es_ES: Ver categoría

en: Search Category
es_ES: Buscar Categoría

en: No Category found
es_ES: Categoría de Carro No Encontrada

en: No Category found in Trash
es_ES: No se encontró en la basura Categoría
